هشدار برای «ارز» داران!

یکشنبه شب استاندار خراسان رضوی در جلسه شورای اداری استان بر لزوم آگاهی مردم از کاهش احتمالی ارز تاکید کرد که رسانه‌ها باید این موضوع را به افکار عمومی هشدار دهند.

علی رضا رشیدیان تاکید کرد که رسانه‌ها باید از بروز بحران اقتصادی برای مردمی که ارز خریده اند، جلوگیری کنند. او «سپرده گذاری ارزی» در بانک‌ها که اخیرا توسط بانک مرکزی ارائه و به بانک‌ها ابلاغ شده است را به عنوان یک گزینه امن برای مردم پیشنهاد کرد. پرا که براوردها نشان می‌دهد در حال حاضر نزدیک به 22 میلیارد دلار ارز در دست مردم است و قطعا به چرخه درآوردن آن‌ها در بانک‌ها با حاشیه سودی که تعریف شده، علاوه بر کمک به اقتصاد می‌تواند مردم را از یک کاهش قیمت شدید و از دست دادن سرمایه مصون دارد.

البته رشیدیان اولین کسی نبود که درباره کاهش قیمت ارز هشدار می‌داد. پیش از این در همین صفحه یادداشتی را ز رئیس کانون کارآفرینان خراسان رضوی منتشر کردیم که «نگرانی از گرانی ارز را به نگرانی از فردای ارز گره زده بود»

اثرگذاری در اقتصاد زمان و مدیریت می‌خواهد

در مصاحبه ای با محمد حسین روشنک از او خواستیم تا درباره این نگرانی و آینده بازار ارز به ما بگوید. رئیس کمیسیون تجارت اتاق بازرگانی خراسان رضوی تاکید کرد: همان گونه که در یادداشتم اشاره کردم آن چیزی که مسجل است، این است که یک کشور نمی تواند مولفه‌های اقتصادی خود را به صورت ناگهانی بالا یا پایین ببرد. تغییرات و اثرگذاری در اقتصاد نیازمند زمان و مدیریت است که در دراز مدت جواب می‌دهد و تابع مسائل و متغیرهای مختلف است.

اصرار دولت به دستکاری در ارز

رئیس کمیسیون تجارت اتاق بازرگانی، صنایع، معادن و کشاورزی خراسان رضوی اضافه کرد: از ابتدای انقلاب تاکنون هم «ارز» همیشه روندی طبیعی را بر اساس پارامترهای مختلف طی می‌کرده است، اما در مقاطعی دولت‌ها با دخالت‌های بیجای خود سعی در کنترل مصنوعی نرخ ارز داشته اند و بعد تبعات سنگین این دستکاری‌ها در اقتصاد پدیدار شده است. چرا که فنر ارز را به زور فشرده کرده اند تا قیمت را ثبات نگه دارند، بعد پارامترهای دیگری ظهور می‌کرده و این فنر از کنترل دولت خارج می‌شده است.

حالا این پارامترهای واقعی برای بررسی چیست؟ برای مثال شما اگر به تغییرات حقوق ثابت کارگران و کارمندان جامعه نگاه کنید یا قیمت مصالح ساختمانی را که مورد استفاده قرار می‌گیرد و یا نرخ سود بانکی را درطی این سال‌های اخیر بررسی کنید، از ترازهایی که به دست می‌آید، می‌توانید سیر طبیعی ارز را در این سال‌ها به دست بیاورید و با مسیری که دولت برای ارز ایجاد کرده است، مقایسه کنید.

خطر سرمایه سرگردان

وی تصریح کرد: در ابتدای سال 96 ما بارها مصاحبه کردیم و هشدار دادیم که فنر ارز را دولت فشرده نگه داشته است و دارد بابت این ثابت نگه داشتن نرخ ارز سوبسید می‌دهد. در آن مقطع نرخ واقعی بین 5هزار تومان تا 6هزار و 500 تومان بود اما دولت اصرار می‌کرد که آن را در حدود 3هزار و 500 تومان نگه دارد.

این وضعیت وقتی از کنترل دولت خارج شد که در 11/6/96 نرخ سپرده‌های بانکی به یک باره کاهش پیدا کرد و یک دستکاری در ساختارهای اقتصادی حجمی از سرمایه سرگردان را ایجاد کرد. طبق همان پیوستگی‌ای که پیش از این اشاره کردم، تغییر سود بانکی «طلا» را دستخوش تغییرات کرد و در ادامه به دنبال این اتفاق دلار نیز در فروردین ماه سال جاری به 6هزار و 500 تومان رسید.

اقتصاد دستور پذیر نیست

روشنک اضافه کرد: به دنبال این دستکاری و جوی که در جامعه ایجاد شد، دولت باز هم تلاش کرد تا «ارز» را کنترل کند و با اعلام نرخ 4هزار و 200 تومان برای دلار آن هم در ساعت 11 شب 20 فروردین 97 یک دستکاری بزرگ دیگر را رقم زد که تا امروز نتایج آن را می‌بینیم.

مشخص بود که این دستکاری راه به جایی نمی برد. اقتصاد دستور پذیر نیست. ما نوشتیم و پیش بینی کردیم که ارز و طلا به خاطر شرایط تورمی حاکم بر اقتصاد به زودی از کنترل خارج می‌شود. این خارج شدن از کنترل هم به معنای افزایش واقعی نرخ ارز نیست.

نگران روزی هستیم که حباب‌ها بترکد

وی اضافه کرد: شما اگر بخواهید قیمت «واقعی دلار» را داشته باشید بازهم باید پارامترهای مختلف را بسنجید. امروز من می‌گویم اگر با دلخوشی و نهایت دست و دلبازی هم بخواهیم نرخ دلار را تعیین کنیم. رقمی بالاتر از 7هزار و 500 تومان نیست. در این فضا و جو روانی هر مبلغی که بالاتر از این نرخ دلار مبادله شود، حباب است. «حباب» هم روزی می‌ترکد و از بین می‌رود.

البته من نمی‌گویم که یک روزه اتفاق می‌افتد، بلکه در دراز مدت رخ می‌دهد. شاید هم دولت دستکاری دیگری در اقتصاد انجام دهد و این اتفاق در پایان همین سال روی دهد. اما حقیقت است که 17 تومان و 18 تومان غیرواقعی است. ما نگران روزی هستیم که حباب‌ها خالی شود.

خطر در کمین «ارز»داران

رئیس کانون کارآفرینان خراسان رضوی تاکید کرد: چرا نگرانیم؟ به این دلیل که بخشی از مردم که بعضا ممکن است از اقشار ضعیف جامعه باشند، از ترس از دست نرفتن دارایی خود در این روزها اقدام به خریداری ارز با قیمت‌های غیرواقعی کرده اند و با کاهش ناگهانی نرخ ارز بازهم بخشی از سرمایه خود را از دست می‌دهند و به دنبال آن بحران دیگری در جامعه روی می‌دهد. این اتفاقی است که به نوعی برای سرمایه گذاران پدیده و ثامن الحجج نیز شاهد بودیم.

من این توصیه استاندار خراسان رضوی را تایید می‌کنم و معتدم این خطر در کمین کسانی است که دلار را با نرخی بیش از 7هزار و 500 تومان خریده باشند. امیدواریم که از این دردسر برای دولت و بحران برای مردم پیشگیری شود.

دلار 17هزار تومانی در اقتصاد ایران راه به جایی نمی‌برد

وی تصریح کرد: این دیدگاه من فارغ از برنامه‌های دولت برای کنترل ارز است یا حتی دستکاری‌هایی که گفتم ممکن است رخ دهد. من تحلیل خود را بر اساس داده‌های موجود و شرایط روز اقتصادی مطرح کردم. «بازار» یکی از مولفه‌های مهم در تعیین نرخ ارز است «ارز» هم مثل هر کالای دیگری است که باید در بازار جواب بدهد. اقتصاد ایران پاسخگوی ارز 17هزار تومانی نیست. چند مثال می‌زنم؛ امروز شما با نرخ 17هزار تومانی در اقتصاد ایران، چه کالایی می‌توانید وارد کنید و بعد بفروشید؟ امروز چند خانواده را می‌شناسید که بتوانند با این نرخ ارز یخچال 40 میلیون تومانی را بخرند؟ وقتی جامعه این توان را ندارد گواهی بر این است که نرخ واقعی نیست.

رئیس اتحادیه صادرکنندگان خراسان رضوی پیشنهاد کرد: اگر دولت بتواند جلوی قاچاق کالا از داخل به خارج را بگیرد، یک گام اساسی در اقتصاد برداشته است. چرا که امروز مسیر قاچاق معکوس شده است. از سوی دیگر ارز حاصل از صادرات را به چرخه اقتصاد برگرداند می‌تواند با این اصلاحات و بدون نیاز به دستکاری در ساختارها قیمت ارز را کاهش دهد.

ارز ارزان می‌شود

برای بررسی اقداماتی که در سطح کشور برای کنترل نرخ ارز در درست بررسی است، گفت‌وگویی با رئیس مجمع نمایندگان خراسان رضوی ترتیب دادیم. حمید بنایی در گفت‌وگو با «صبح امروز» با تایید پیش بینی استاندار خراسان رضوی و فعالین اقتصادی استان افزود: روز گذشته بعد از جلسه شورای هماهنگی اقتصادی کشور که به دستور رهبر انقلاب تشکیل شده است، علی لاریجانی رئیس مجلس شورای اسلامی این مطلب را مطرح کردند که اقدامات کارشناسی شده به زودی جواب می‌دهد و نوسانات بازار ارز کنترل می‌شود.

نماینده گناباد و بجستان اضافه کرد:سامانه «نیما» و بازگشت ارز حاصل از صادرات به کشور و تلاش دولت در راستای شفافیت که به دنبال آن دریافت کنندگان ارزهای دولتی، ازاد و بازار ثانویه توسط بانک مرکزی منتشر شد، توانسته است، ارز را کنترل کند.

همچنین بسته‌های حمایتی دولت برای تولید کنندگان و مردم در آینده نزدیک فضای اقتصادی را تلطیف کند به همین دلیل پیش بینی می‌کنیم که کاهش نرخ ارز در روزهای آینده نیز ادامه داشته باشد. آخرین نرخی که من در روز دوشنبه پیگیری کردم و به دست آوردم برای دلار 11هزار و 500 تومان است. این در شرایطی است که در چند روز گذشته دلار در محدوده 18 هزار تومان بود و داشت به 20 هزار تومان نزدیک می‌شد.

وی اضافه کرد: خوشبختانه جلسات کمیسیون‌های مجلس و اعضای دولت و ارتباط نزدیک دولت و مجلس در کنار اقدامات قوه قضائیه جواب داد. برنامه‌هایی نیز برای 13 آبان که شروع تحریم‌های نفتی است در نظر گرفته شده است.

بنایی خاطرنشان کرد: تلاش‌ها در حوزه دیپلماسی، مثل سخنرانی دکتر روحانی و تلاش‌ها و دیدارهایی که مجمد جواد ظریف با همتایان خود در آسیا و میانه صورت داده نتایج درخشانی را رقم زده است. شرکای ما متعهد شده اند که نفت ما را خریداری کنند. از سوی دیگر پیش بینی شده است که نفت به زودی وارد بورس شود. کاش این اقدامات زودتر انجام می‌شد، اما در مجموع خدا را شاکریم که تلاش‌های مجلس و دولت نتیجه داده است.

وی اضافه کرد: جلسات خانه ملت در حوزه اقتصاد همچنان فعال خواهد بودف هم مرکز پژوهش‌های مجلس و هم نمایندگان مردم درصدد هستند تا راهکارهایی برای پیشگیری از ایجاد دوباره این تکانه‌ها پیدا کنند. کمیسیون‌های اقتصادی و کارشناسان اقتصادی دولت در ارتباط هستند. در جلسه ای روز یکشنبه با حضور دکتر نوبخت در کمیسیون برنامه و بودجه مجلس صورت گرفت به این جمع بندی رسیدیم که با توجه به این که نفت در بودجه 55 دار پیش بینی شده اما امروز به نرخ 80دلار رسیده است، ما از نظر اعتبارات مشکلی نخواهیم داشت.

بنایی تصریح کرد: امسال نسبت به مدت مشابه سال گذشته 40درصد فروش بیشتری داشته‌ایم. انشالا هدف ترامپ در خارج شدن از برجام که زمین زدن اقتصاد کشور بود، محقق نخواهد شد و ما شوک‌هایی که به بازار وارد شد را مدیریت می‌کنیم. الان بهترین زمان برای همدلی و همکاری قوای سه گانه در رفع مشکلات است تا بتوانیم از بزنگاه تاریخی عبور کنیم.

انسیه علویون

image_print
103 پاسخ
 1. Безопасные финансовые операции
  Безопасные финансовые операции گفته:

  Многие сайты обещают актуальную информацию о микрозаймах, но далеко не все держат слово. На mikro-zaim-online.ru Виктор Гардиенов и Ольга Штернец превращают обещания в реальность. Виктор с его пониманием клиентских нужд и Ольга с навыками в сфере маркетинга и PR предоставляют информацию, которая действительно помогает людям. Заходите на https://mikro-zaim-online.ru/o-nas/ и убедитесь в этом сами.

  پاسخ
 2. как перевести деньги из франции в россию на карту сбербанка
  как перевести деньги из франции в россию на карту сбербанка گفته:

  Хотите перевод денег из сирии ? Denezhnye-perevody-iz-rossii.top предлагает оптимальное решение. Мы обеспечиваем быстрые и безопасные переводы, сочетая при этом выгодные курсы и низкие комиссии. Воспользовавшись нашим сервисом, вы получите не только удобство и скорость, но и гарантию доставки средств в нужное место.

  پاسخ
 3. быстрые деньги на карту не выходя из дома
  быстрые деньги на карту не выходя из дома گفته:

  Если вам необходимы средства для срочных нужд, я настоятельно рекомендую обратить внимание на mikro-zaim-online.ru. Этот сайт предоставляет доступ к проверенным МФО, где высокий процент одобрения заявок и прозрачные условия кредитования.

  MIKRO-ZAIM – все займы онлайн на карту
  Наши контакты: Зеленодольская улица, 36к2, Москва, 109457

  پاسخ
 4. быстрый займ
  быстрый займ گفته:

  Когда возникла необходимость в финансировании курсов, я обратился к mikro-zaim-online.ru. Выбрав подходящее МФО из списка, я быстро получил займ под 0.8% в сутки, что позволило мне начать обучение без задержек.

  MIKRO-ZAIM – займ моментальный на карту
  Наши контакты: Зеленодольская улица, 36к2, Москва, 109457

  پاسخ
 5. перевод денег в германию
  перевод денег в германию گفته:

  Совершить как можно перевести евро в германию из россии – это проще, чем кажется, особенно с denezhnye-perevody-iz-rossii.top. Этот сервис предоставляет широкий спектр опций для удобных и быстрых переводов в Бразилию. Благодаря прозрачной системе комиссий и надежной защите транзакций, вы можете быть уверены в безопасности и эффективности вашего перевода.

  پاسخ
 6. перевод денег из португалии в россию в 2024
  перевод денег из португалии в россию в 2024 گفته:

  Если вы хотите денежный перевод в грецию в 2024 , то denezhnye-perevody-iz-rossii.top – это именно то, что вам нужно. Мы предлагаем широкий спектр возможностей для международных переводов, обеспечивая при этом высокую степень безопасности и надежности. Наш сервис гарантирует, что ваши деньги достигнут получателя быстро и без каких-либо проблем.

  پاسخ
 7. sultry summer porn comic
  sultry summer porn comic گفته:

  Erotoons.net: A Gateway to Endless Adventures! Our site offers a treasure trove of adult comics that are sure to ignite your imagination. With a variety of genres and styles, there’s always something new to explore. Our comics are more than just stories; they’re an experience, carefully crafted to transport you to a world of excitement and pleasure. Join us at Erotoons.net and embark on an unforgettable journey through the best in adult entertainment.

  If it’s a mix of excitement and artistry you’re after, our loud house porn comics at Erotoons.net will not disappoint. Dive into a world of wonder and sensuality.

  پاسخ
 8. naruto porn comics
  naruto porn comics گفته:

  Why settle for ordinary when you can experience the extraordinary at Erotoons.net? Our site doesn’t just offer adult comics; we redefine them. Each comic in our collection is a product of meticulous craftsmanship, blending engaging storytelling with stunning visuals. This is not just entertainment; it’s an art form. For those who seek more than the mundane, Erotoons.net is the only logical choice. Our content speaks to the connoisseur of adult-themed narratives, offering depth, variety, and quality unparalleled by any other site.

  For those with a taste for the sophisticated and sensual, our rick and morty porn comics at Erotoons.net offer an unparalleled experience.

  پاسخ
 9. nymph porn comics
  nymph porn comics گفته:

  Welcome to Erotoons.net, where the carousel of erotic comics spins, offering a ride through countless genres and styles. Each turn brings a new vista, a new thrill, perfectly crafted for the adult man’s diverse tastes. From the soft whispers of romantic tales to the thunderous roars of wild adventures, our collection is a spectrum of excitement. Here, every enthusiast of adult comics finds their heart’s desire, free to explore a universe where fantasy and reality dance in a beautiful embrace. Join the carousel and let your senses soar.

  Need a dose of fantasy to spice up your evenings? Look no further. Erotoons.net offers a vast collection of bawdy falls porn comic to satisfy your desires.

  پاسخ
 10. Expl0it.ru новые МФО предложения
  Expl0it.ru новые МФО предложения گفته:

  Нужны деньги прямо сейчас? Нет проблем! Получите займ онлайн на карту через expl0it.ru. Это быстро, удобно и надежно. Всего несколько шагов, и необходимая сумма уже будет на вашей карте. Мы работаем, чтобы вы могли решить свои финансовые вопросы мгновенно и с минимальными усилиями.

  پاسخ
 11. Expl0it.ru выгодные микрозаймы
  Expl0it.ru выгодные микрозаймы گفته:

  Вам нужна финансовая поддержка, и вы ищете надежное МФО? Expl0it.ru – ваш надежный партнер в мире финансов! Наш сайт предлагает широкий выбор мфо, готовых предоставить вам займы на выгодных условиях. Мы понимаем, как важно быстро решить ваши финансовые вопросы, поэтому предлагаем простую и удобную процедуру оформления. Без лишних документов и длительных проверок – получите необходимые средства в самые короткие сроки. Доверьтесь нам, и убедитесь, что финансовые решения могут быть простыми и доступными!

  پاسخ
 12. Expl0it.ru простой займ онлайн
  Expl0it.ru простой займ онлайн گفته:

  В любое время суток, когда вам срочно потребуются денежные средства, expl0it.ru предлагает решение: займ онлайн круглосуточно без отказа. Это уникальная возможность получить финансовую помощь, не зависящую от времени дня и без риска отказа. Мы понимаем важность быстрого реагирования на ваши финансовые потребности и предлагаем простую и удобную систему оформления займов, доступную вам 24/7. Ваша финансовая свобода начинается здесь и сейчас!

  پاسخ
 13. скачать игры экшен через торрент
  скачать игры экшен через торрент گفته:

  На torrent-mass.ru вас ждет захватывающий мир игровых приключений! Сделайте свой выбор и скачайте игры с торрента – от динамичных экшенов до умопомрачительных стратегий. Погрузитесь в игровые миры, где каждая деталь проработана до мелочей. Ваше следующее великое приключение начинается здесь!

  پاسخ
 14. скачать игры торрент бесплатно на русском
  скачать игры торрент бесплатно на русском گفته:

  Не знаете, с чего начать свое следующее игровое приключение? Посетите torrent-mass.ru и взгляните на топ 100 игр скачать торрент. Здесь собраны игры, которые завоевали сердца миллионов. Найдите свою идеальную игру среди лучших из лучших и погрузитесь в незабываемый игровой опыт.

  پاسخ
 15. скачать игры с торрента
  скачать игры с торрента گفته:

  Обращаем ваше внимание на эксклюзивную коллекцию стратегических игр, доступных для загрузки. На нашем портале вы можете игры стратегии на пк скачать торрент. Мы предлагаем широкий спектр стратегий, от классических до современных, каждая из которых представляет собой уникальную комбинацию интеллектуального вызова и глубокого погружения в игровой процесс. Наши стратегии разработаны для того, чтобы удовлетворить потребности самых требовательных любителей жанра, предлагая сложные задачи и многоуровневые игровые миры.

  پاسخ
 16. скачать лучшие игры через торрент
  скачать лучшие игры через торрент گفته:

  Ты фанат скорости и адреналина? Тогда сайт, где можно гонки на пк скачать торрент, станет твоей находкой. Забудь о скучных вечерах, ведь у нас ты найдешь лучшие гоночные симуляторы, которые заставят твое сердце биться чаще. Насладись каждым поворотом и скоростью на максимуме, выбирай игры, которые подарят тебе чувство настоящего соревнования. Пора показать, на что ты способен за рулем своего виртуального авто!

  پاسخ
 17. займы
  займы گفته:

  Когда у маленького сына Ирины внезапно поднялась температура, и потребовалась срочная госпитализация, семья столкнулась с необходимостью оплатить дорогостоящее лечение. В статье на Яндекс Дзен она нашла информацию о том, как быстро можно получить займ онлайн. Это помогло ей оперативно решить финансовый вопрос и уделить все внимание здоровью ребенка.

  DZEN Spavkin – займы срочно

  پاسخ
 18. быстро займ
  быстро займ گفته:

  Игорь решил открыть свою мастерскую по ремонту обуви, но ему не хватало средств на покупку начального набора инструментов. Благодаря статье, он нашел МФО, предоставившее ему 30 000 рублей, что позволило ему начать собственное дело.

  DZEN Spavkin – микрозаймы онлайн

  پاسخ
 19. срочно взять займ без отказа
  срочно взять займ без отказа گفته:

  Когда речь идет о финансовой грамотности, мы готовы помочь вам на каждом этапе. Помимо возможности оформить микрозайм на карту без отказов, мы также предоставляем богатый выбор полезных статей на самые актуальные темы. У нас вы найдете информацию о том, как действовать, если вам отказали в займе, что такое пролонгация займа и многое другое. Мы верим, что информированный заемщик — это успешный заемщик, и наши статьи помогут вам стать таковым.

  پاسخ
 20. Zaimok
  Zaimok گفته:

  В жизни каждого бывают моменты, когда средства требуются немедленно. Сайт mikro-zaim-online.ru предоставляет возможность быстро решить финансовые проблемы, предлагая онлайн займы на карту без отказа. Благодаря этому предложению, вы можете быть уверены в том, что получите необходимую сумму в кратчайшие сроки, без лишних задержек и проверок.

  پاسخ
 21. All-credit кредитная помощь без проблем
  All-credit кредитная помощь без проблем گفته:

  На all-credit.ru каждый найдет займ под свои потребности. Мы гордимся тем, что сотрудничаем исключительно с МФО, зарегистрированными в ЦБ РФ, что гарантирует вам безопасность и прозрачность всех операций. Наши эксперты ежедневно анализируют рынок, чтобы предложить вам займы с лучшими условиями, включая предложения с нулевой процентной ставкой для новых клиентов.

  پاسخ
 22. All-credit доступное микрофинансирование
  All-credit доступное микрофинансирование گفته:

  На портале all-credit.ru работает команда профессионалов, посвятивших себя помощи в получении микрозаймов. Мы гарантируем, что каждая МФО, представленная у нас, находится в реестре ЦБ РФ, что является залогом надежности и законности. Помимо этого, мы предлагаем новым клиентам привлекательную опцию – первый займ под 0% на 15 дней. Это отличная возможность начать сотрудничество с нами на выгодных условиях.

  پاسخ
 23. All-credit первый займ под 0%
  All-credit первый займ под 0% گفته:

  Выбирая all-credit.ru, вы обращаетесь к экспертам с глубокими знаниями в области микрозаймов. Наша миссия – обеспечить вам доступ к лучшим финансовым решениям, сочетая надежность проверенных МФО и уникальные предложения, такие как займы под 0% для новичков. Мы ставим вашу финансовую благополучность на первое место, предлагая только те услуги, которые действительно помогут в достижении ваших целей.

  پاسخ
 24. оздоровительный центр москва
  оздоровительный центр москва گفته:

  Возьмите паузу от повседневной суеты и позвольте себе часы истинного блаженства в термальном комплексе Термбург, доступном на termburg.ru. Здесь, среди умиротворяющей атмосферы и великолепных пейзажей, ваше тело и душа получат заслуженное внимание и уход. Откройте для себя магию гидротерапии, погрузитесь в бассейны с термальной водой, наслаждаясь каждым моментом. Термбург предлагает вам не просто отдых, а путешествие в мир здоровья, красоты и полного расслабления. Сделайте свой выбор в пользу качества и профессионализма, посетите наш сайт и планируйте свой идеальный отдых уже сейчас.

  ТЕРМБУРГ – пихтовое парение
  Адрес – Москва, Гурьянова 30 (2 этаж)

  پاسخ
 25. Outlet-Nike лето с комфортом
  Outlet-Nike лето с комфортом گفته:

  На Outlet-Nike.ru вы найдете идеальные кроссовки для каждого сезона и повода. Наш широкий ассортимент оригинальной обуви Nike позволяет подобрать идеальную пару для спортивных тренировок, активного отдыха или повседневной носки. Мы предлагаем эксклюзивные модели, которые сочетают в себе передовые технологии и стильный дизайн. Обновите свой гардероб и наслаждайтесь комфортом и качеством от мирового лидера спортивной моды.

  پاسخ
 26. Micro-Zaim новейшие мфо онлайн
  Micro-Zaim новейшие мфо онлайн گفته:

  Интересуетесь последними новинками в мире микрозаймов? Тогда вам стоит обратить внимание на займы новые мфо. На нашем портале вы найдете самые актуальные и привлекательные предложения от микрофинансовых организаций, которые только начинают свою деятельность на рынке. Получите удобный доступ к необходимым средствам быстро и без лишних сложностей, используя наш ресурс для выбора оптимального займа.

  پاسخ
 27. MAPS
  MAPS گفته:

  Пройдите курсы по охране труда дистанционно и станьте настоящим экспертом в обеспечении безопасности на рабочем месте. С нашими программами вы получите актуальные знания и навыки, необходимые для создания здоровой и безопасной рабочей среды.

  Maps-Edu – обучение оказание первой помощи охрана труда

  پاسخ
 28. maps-edu
  maps-edu گفته:

  Расширяйте свои границы и возможности с курсами для логопедов от Академии “МАПС”. Наши дистанционные программы предлагают уникальный шанс повысить свои профессиональные навыки, обогатить знания и внести значимый вклад в развитие речи и коммуникации у людей.

  Maps-Edu – переподготовка на юриста

  پاسخ
 29. Meroflacob
  Meroflacob گفته:

  На нашем сайте доступен полный список новых мфо, где каждый может выбрать оптимальное решение под свои финансовые задачи. Ознакомьтесь с актуальными предложениями и начните решать свои финансовые вопросы уже сегодня.

  پاسخ
 30. профессиональная переподготовка медицинская логопедия
  профессиональная переподготовка медицинская логопедия گفته:

  Пройдите курсы повышения квалификации для педагогов в Академии “МАПС” и откройте новые перспективы в вашей профессиональной карьере. Наши дистанционные программы позволяют обновить знания и приобрести новые навыки, не выходя из дома. Развивайтесь вместе с нами, чтобы вдохновлять своих учеников на новые достижения каждый день.

  Maps-Edu – сайт аккредитации медицинских работников

  پاسخ
 31. Nerzaimope
  Nerzaimope گفته:

  Моя страсть к рыбалке привела меня к идее приобрести новую лодку и современное эхолотное оборудование, чтобы сделать мои рыболовные походы еще более продуктивными и увлекательными. Хотя я всегда отличался разумным подходом к финансам, моя кредитная история была далеко не идеальной из-за нескольких прошлых ошибок. Однако мне было необходимо найти 20 000 рублей для реализации моей мечты. Я обратился за помощью к одному из новых МФО 2024 года, которые предлагают краткосрочные займы с минимальными проверками. Это решение позволило мне быстро получить необходимые средства и приобрести желаемое снаряжение для рыбалки, благодаря чему я провел один из лучших сезонов в своей жизни.

  Если вам срочно нужны деньги на лечение, обучение или любые другие цели, и при этом вам важно избежать банковских отказов, предлагаю воспользоваться ссылкой займ без отказа в новых МФО. Там вы найдете актуальные предложения от МФО, которые помогут вам в любой финансовой ситуации.

  پاسخ
 32. Mudryakova
  Mudryakova گفته:

  По вопросу дизайн квартиры заходите на представленный интернет сайт. Осуществляем работу с определенно разными идеями, как под ключ, так и с едиными небольшими помещениями. Приступаем к работе, естественно, со общения с вами, ведь каждый интерьер выполняется под владельца квартиры, целую семью или владельца отеля. У каждого человека свои потребности, задачи помещения, образы жизни и характеры, а также мечты и пожелания. Мы хотим учесть все составляющие и совместить их в уникальном дизайн проект.

  Дизайн интерьера СПБ mudryakova.ru

  پاسخ
 33. indesit-ekaterinburg
  indesit-ekaterinburg گفته:

  Если вы ищете качественный и надежный ремонт бытовой техники Indesit, то вам стоит обратиться в сервисный центр indesit-ekaterinburg.ru. В нашем сервисном центре вы можете быть уверены, что ваша техника Indesit будет отремонтирована качественно и в срок, так как мы используем только оригинальные запчасти и современное оборудование. Мы ценим наших клиентов и делаем все, чтобы они оставались довольны нашей работой. Поэтому мы предоставляем бесплатную консультацию, гибкий график работы и гарантию на все виды ремонта.

  پاسخ
 34. дизайн квартиры
  дизайн квартиры گفته:

  По запросу дизайнер интерьера спб переходите на данный веб ресурс. Работаем с определенно разными проектами, как под ключ, так и с едиными небольшими комнатами. Приступаем к работе, естественно, со знакомства с вами, ведь любой интерьер готовится под владельца квартиры, всю семью или владельца отеля. У всех людей свои потребности, намерения помещения, стили жизни и характеры, а также мечты и пожелания. Мы пытаемся учесть все составляющие и совместить их в уникальном дизайн проект.

  Дизайн СПБ mudryakova.ru

  پاسخ
 35. дизайн спб
  дизайн спб گفته:

  Если Вы искали дизайн детской комнаты в интернете, то Вы на правильном пути. Звоните по контактному телефону +7(812)408-00-07 или пишите на указанном сайте. Студия расположена по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Мебельная, д. 49/92. График работы с пн по пт с 9:00 до 19:00. Наши консультанты дадут ответы на любые оставшиеся вопросы, дадут рекомендации по вашему проекту и в скором времени подойдут к заключению договора и предстоящей работе.

  Студия Дизайна Ольги Мудряковой mudryakova.ru

  پاسخ
 36. remont-lenovo-msk.ru
  remont-lenovo-msk.ru گفته:

  Спасибо за интересную и полезную статью. У меня тоже была похожая ситуация, и я хочу рассказать, как я ее решил. Моя техника Lenovo сломалась, и я не знал, что делать. Я обратился в сервисный центр service4lenovo.ru, и они мне очень помогли. Они надежно и доступно восстановили мою технику, а также дали мне подарок и бонус. Я в восторге от их сервиса и советую их всем, кто имеет проблемы с техникой Lenovo.

  پاسخ
 37. o-gogo
  o-gogo گفته:

  Чтобы оправа для очков детская купить интернет магазин в нашем магазине, есть несколько способов. Самый легкий для Вас и нас, это добавление выбранного товара в корзину. Потом нужно указать Ваши персональные данные, заполнить все поля и ожидать звонка от нашего менеджера. Ещё можно написать в чат помощник сайта o-gogo.ru и там сделать заказ. По всем вопросам звоните по контактному телефону +7(800)600-14-37 или напишите на сайте. Один из филиалов магазина находится по адресу: г. Красноярск, ул. Алексеева, 54 А.

  پاسخ
 38. budget-friendly sneaker deals
  budget-friendly sneaker deals گفته:

  Step into smart savings with Zesc Analytics! Our innovative platform is your personal guide to navigating the vast world of shoe shopping. With advanced price tracking features, you’ll never miss a deal again. Customize your experience to follow your preferred brands and styles, and let Zesc Analytics do the heavy lifting. Enjoy the thrill of finding that perfect pair at an unbeatable price. Join the Zesc community today and elevate your shoe shopping game!

  Analytics.zesc.pro – [url=https://analytics.zesc.pro/]economical footwear options[/url]

  پاسخ
 39. shoe promotions
  shoe promotions گفته:

  Imagine a place where the rhythm of clicking heels on pavement meets the harmony of unbeatable deals. This is the world of Zesc Analytics, a haven for those who live by the creed of style without sacrifice. Here, every penny saved is a step towards a more fabulous you. With tools designed to enlighten and empower, Zesc Analytics brings the boutique experience to your fingertips, blending the art of shopping with the science of savings. Join us, and transform your shopping journey into an odyssey of elegance and economy.

  Analytics.zesc.pro – shoe clearance savings

  پاسخ
 40. analytics.zesc.pro
  analytics.zesc.pro گفته:

  For those who love shoes but hate the hassle of finding good deals, Zesc Analytics is your new best friend. This platform simplifies the process by providing comprehensive price comparisons across different stores. I recommend setting up alerts for your favorite brands or styles, so you never miss a sale again. Investing a little time in setting up your preferences can lead to big savings, making this tool indispensable for the savvy shopper.

  Analytics.zesc.pro – shoe bargain events

  پاسخ
 41. Lacky Bop
  Lacky Bop گفته:

  Демо игровых слотов позволяют насладиться азартом и развлечениями казино, не тратя при этом своих финансовых средств. Это идеальный способ испытать удачу, изучить игры и разработать стратегии без каких-либо обязательств.
  Благодаря широкому выбору демо-слотов, каждый игрок найдет что-то по своему вкусу. От классических трехбарабанных автоматов до современных видеослотов с крутейшей графикой и увлекательными бонусными раундами.
  Играть в эмуляторы игровых автоматов играть бесплатно без регистрации просто и легко. Вам не нужно создавать аккаунт или делать депозит – просто выберите интересующую вас игру и начинайте вращать барабаны. Это отличная возможность попробовать разные стратегии ставок, изучить выигрышные комбинации и просто кайфануть в игру в казино.
  Демо-режим также позволяет вам оценить процент отдачи игрового аппарата и определить, как он подходит вам по стилю и предпочтениям. Вы можете играть сколько угодно долго, не боясь за свои деньги.

  پاسخ
 42. Vavadajap
  Vavadajap گفته:

  Спасибо за информацию. В благодарность предлагаю расслабиться и окунуться в мир азарта:
  Зарегистрироваться в Vavada – это крутой метод, позволяющий вам окунуться в мир азартных игр в лучшем онлайн-казино. Зайдите на официальный сайт Vavada и нажмите на кнопку “Регистрация”. Затем вам потребуется заполнить небольшую форму, указав свои личные данные.После успешной регистрации у вас появится доступ к широкому выбору азартных игр, таких как слоты, рулетка, блэкджек и многое другое. Казино Vavada также щедро раздрает бонусы, которые значительно повышают вероятность выигрыша. Играйте с умом и делайте ставки с лимитами. Регистрация в казино Вавада – это отличный способ завлечь себя азартными играми, зарядиться положительными эмоциями и, вероятно, выиграть хорошие деньги.

  پاسخ
 43. Sansmail
  Sansmail گفته:

  По вопросу мебель ванной под дерево купить переходите на указанный онлайн ресурс. В настоящее современное время дизайнеры и даже сами обладатели квартир делают из обычных помещений красивые произведения искусства и супер уютные условия. Ванная комната не является исключением, из них получаются шикарные интерьеры с наличием ванны, писсуаров и раковин. В данном в каталоге Вы увидите: ванны, душевые кабины, сауны, двери, душевые лотки, писсуары, душевые стойки и панели, подстолья, смесители, светильники, аксессуары и многое другое

  پاسخ
 44. Lacky Bop
  Lacky Bop گفته:

  Демо игровых автоматов позволяют насладиться азартом и развлечениями казино, не тратя при этом своих финансовых средств. Это отличные метод испытать удачу, узнать новые игры и разработать стратегии без расхода средств.
  Благодаря широкому выбору демо-слотов, каждый игрок найдет что-то по своему вкусу. От классических трехбарабанных автоматов до современных видеослотов с захватывающей графикой и увлекательными бонусными раундами.
  Играть в игровые автоматы играть онлайн легко и удобно. Вам не нужно создавать аккаунт или делать депозит – просто подберите подходящий игровой автомат и начните играть. Это отличная возможность попробовать разные стратегии ставок, изучить выигрышные комбинации и просто насладиться процессом игры.
  Демо-режим также позволяет вам оценить процент отдачи игрового аппарата и понять, подходит он вам или нет. Вы можете играть сколько угодно долго, не беспокоясь о своем бюджете.

  پاسخ
 45. KubovWoodget
  KubovWoodget گفته:

  Отличная статья, благодарю!

  В качестве благодарности поделюсь с вами информацией: наличники из массива дерева на оконные проемы в Санкт-Петербурге для коттеджей являются популярным выбором среди владельцев коттеджей.
  Наличник оконный деревянный для домов – это отличный выбор, сочетающий в себе отличный внешний вид, прочность и экологическую чистоту. Если у вас есть желание придать своему загородному дому особый шарм, обратите внимание на деревянные наличники.
  В СПб существует множество компаний, специализирующихся на изготовлении и установке деревянных наличников. Одна из них – компания КубЭра. Предлагает большой ассортимент моделей, цветов и отделок.

  پاسخ
 46. 1win вход
  1win вход گفته:

  Вход в БК

  Войти в мостбет можно уже сейчас. У нас Вы найдете входы во все известные конторы ставок на спорт. Мы всегда предупреждаем наших гостей сайта, что предпочтительнее положить ту сумму, которую будет не досадно потерять. Потому что выигрыш или умножится или исчезнет навсегда. Но не стоит расстраиваться, ведь Вы всегда сможете снова сделать ставки и получить денежную премию.

  پاسخ
 47. mostbet
  mostbet گفته:

  Как делать ставки на спорт

  Попасть в бк мостбет возможно прямо сейчас. У нас Вы найдете входы во все лучшие конторы ставок на спорт. Мы честно извещаем наших гостей сайта, что скорее поставить ту сумму, которую будет не досадно потерять. Потому что выигрыш или умножится или испарится навсегда. Но не стоит отчаиваться, ведь Вы всегда сможете снова сделать ставки и получить денежную награду.

  پاسخ
 48. юридическое сопровождение деятельности компании
  юридическое сопровождение деятельности компании گفته:

  Бизнес в современных условиях требует надежной юридической защиты. Наша компания предлагает комплексную юридическую защиту бизнеса, включая аудит юридических рисков, представление интересов в судах и разработку стратегий защиты. Защитите свой бизнес от непредвиденных юридических рисков, обратившись к нашим профессионалам на svoyuristonline.ru

  پاسخ
 49. юридические услуги сопровождение
  юридические услуги сопровождение گفته:

  Вам нужна экспертная помощь в юридических вопросах вашего бизнеса? Наши специалисты предоставят вам исчерпывающую консультация юриста по бизнесу. Мы поможем разобраться в сложностях законодательства и предложим оптимальные пути решения ваших проблем. Воспользуйтесь профессиональной поддержкой на svoyuristonline.ru и ведите свой бизнес с уверенностью.

  پاسخ
 50. правовое обслуживание
  правовое обслуживание گفته:

  Ищете комплексное решение для юридического сопровождения вашего бизнеса? Мы предлагаем высококачественные правовое сопровождение бизнеса для предприятий всех форм и размеров. Наш подход заключается в предотвращении проблем еще до их возникновения, что позволяет нашим клиентам чувствовать уверенность в завтрашнем дне. Выбирая svoyuristonline.ru, вы выбираете спокойствие и уверенность в юридической чистоте вашего бизнеса.

  پاسخ
 51. зеркало 1 вин
  зеркало 1 вин گفته:

  Лучшие БК в России

  По вопросу 1хбет зеркало вы сможете найти всё о ставках на спорт, подарки новым игрокам и прогнозы. Так как ставки на спорт основные сайты букмекерских контор постоянно банят, то создаются рабочие сайты — зеркала. У нас Вы сможете войти в такие бк, как most bet, marathonbet, мелбет, 1 икс бет и другие. Только самые популярные и проверенные компании, за которые не стоит переживать.

  پاسخ
 52. Pumamoldova.md
  Pumamoldova.md گفته:

  Посетите фирменный магазин PUMA Moldova и погрузитесь в мир оригинальных вещей от мирового бренда! Насладитесь весенней распродажей коллекций 2023 года со скидками до 50%. Не пропустите возможность обновить свой гардероб высококачественной спортивной одеждой и обувью. Мы предлагаем бесплатную доставку по всей Молдове, чтобы ваш опыт покупки был еще приятнее и удобнее. Выбирайте лучшее в фирменном магазине PUMA Moldova и наслаждайтесь исключительным качеством и стилем!

  Pumamoldova.md – кроссовки женские
  Контакты и адрес – Молдова, г. Кишинев

  پاسخ
 53. Pumamoldova
  Pumamoldova گفته:

  Посетите фирменный магазин PUMA Moldova и погрузитесь в мир оригинальных вещей от мирового бренда! Насладитесь весенней распродажей коллекций 2023 года со скидками до 50%. Не пропустите возможность обновить свой гардероб высококачественной спортивной одеждой и обувью. Мы предлагаем бесплатную доставку по всей Молдове, чтобы ваш опыт покупки был еще приятнее и удобнее. Выбирайте лучшее в фирменном магазине PUMA Moldova и наслаждайтесь исключительным качеством и стилем!

  Pumamoldova.md – спортивная обувь
  Контакты и адрес – Молдова, г. Кишинев

  پاسخ
 54. Lacky Bop
  Lacky Bop گفته:

  Демо игровых слотов предлагают уникальную возможность попробовать поиграть в казино, не тратя при этом своих финансовых средств. Это идеальный способ попробовать себя, изучить игры и разработать стратегии без каких-либо обязательств.
  Благодаря огромному количеству игровых автоматов с демо игрой, каждый игрок найдет что-то по своему вкусу. От классических трехбарабанных автоматов до современных видеослотов с захватывающей графикой и увлекательными бонусными раундами.
  Играть в игровые автоматы играть бесплатно просто и легко. Вам не нужно регистрироваться и пополнять баланс – просто выберите интересующую вас игру и начинайте вращать барабаны. Это отличная возможность попробовать разные стратегии ставок, изучить выигрышные комбинации и просто кайфануть в игру в казино.
  Демо-режим также дает возможность вам сделать оценку отдачи игрового автомата и понять, как он подходит вам по стилю и предпочтениям. Вы можете играть сколько угодно долго, не боясь за свои деньги.

  پاسخ
 55. Pumamoldova широкий выбор спортивных штанов
  Pumamoldova широкий выбор спортивных штанов گفته:

  Познакомьтесь с миром стиля и комфорта в PUMA Moldova! Вас ждет широкий выбор качественной спортивной одежды, обуви и аксессуаров для мужчин, женщин и детей. Независимо от того, занимаетесь ли вы спортом профессионально или ищете стильные повседневные решения, у нас есть все, чтобы удовлетворить ваши потребности. Откройте для себя последние коллекции и эксклюзивные предложения, доступные только в PUMA Moldova. Посетите наши магазины в Кишиневе и получите лучший шопинг-опыт!

  Pumamoldova.md – купить женские кроссовки
  Контакты и адрес – Молдова, г. Кишинев

  پاسخ
 56. ndt.su
  ndt.su گفته:

  Ультразвуковой контроль сварных швов ndt.su

  Если Вы хотели найти гель для ультразвуковой чистки ультраклин контроль в сети интернет, то переходите на наш сайт ndt.su прямо сегодня. Мы уже много лет работаем в определенной сфере и понимаем свои продукты превосходно. Также с радостью готовы предложить необходимые продукты определенно для сложившейся ситуации. Мы применяем в работе детали только Российского происхождения, оттого нам удается сдерживать цены на уровне, при этом не теряя в качестве. Звоните, заказывайте и Вы не пожалеете.

  Мы находимся по адресу: РФ, Удмуртская республика, г. Ижевск, ул. Красногвардейская, д. 60, оф. 13. По любому вопросу звоните по контактному телефону 8(800)555-45-19 или пишите на электронную почту. Режим работы по будням с 9:00 до 18:00, сб и вс нерабочие дни.

  پاسخ
 57. NTD-RUS
  NTD-RUS گفته:

  Визуальный контроль ndt.su

  По вопросу эталон чувствительности канавочный 11 Вы попали по правильному адресу. Также рассмотрите наши специальные предложения по акции на сегодня: ультрафиолетовый маркер Invisible, магнитный дефектоскоп на постоянных магнитах, ЭЧК Канавочный эталон чувствительности и другие. Весь каталог делится на: капиллярный контроль, магнитно-порошковый, радиографический, визуальный и другие. Заходите в необходимый Вам класс, добавляйте продукты в корзину или к сравнению с подобными для Вашего удобства выбора.

  Мы находимся по адресу: РФ, Удмуртская республика, г. Ижевск, ул. Красногвардейская, д. 60, оф. 13. По любому вопросу звоните по телефону 8(800)555-45-19 или пишите на электронную почту. Режим работы пн-пт с 9:00 до 18:00, сб и вс нерабочие дни.

  پاسخ
 58. Jolenefug
  Jolenefug گفته:

  Отличная статья. Приятно было прочитать.
  В свою очередь предложу вам игровые автоматы vavada – это крутейшая атмосфера казино. Предлагает большой набор игровых аппаратов с уникальными тематиками и захватывающими бонусными функциями.
  Вавада – это топовое онлайн-казино, которое предлагает игрокам незабываемые впечатления и возможность выиграть крупные призы.
  Благодаря крутейшей графике и звуку, слоты Вавада погрузят вас в мир азарта и развлечений.
  Независимо от вашего опыта в играх, в Vavada вы без проблем найдете игровые автоматы, которые подойдут по вкусу.

  پاسخ
 59. ANTIBAN-PRO
  ANTIBAN-PRO گفته:

  If you’re struggling to regain access to your hacked Instagram account, you’re not alone. Many users face similar challenges when dealing with hacking incidents, but there is help available. Antiban Pro offers comprehensive support and guidance to assist users in navigating through the process of regaining access to their hacked Instagram accounts.

  Our platform provides valuable resources and practical tips to empower users to take decisive action and reclaim control of their accounts with confidence. From reporting the hacking incident to Instagram’s support team to implementing security measures to prevent future incidents, Antiban Pro offers step-by-step instructions and actionable advice to help users navigate through the recovery process efficiently and effectively.

  Don’t let a hacked Instagram account disrupt your online presence and compromise your digital identity. With the assistance of Antiban Pro, you can take control of the situation and regain access to your account. Empower yourself to reclaim control of your hacked Instagram account and continue enjoying the benefits of being connected on the platform with Antiban Pro’s help.

  Antiban.pro – troubleshoot instagram account lock

  پاسخ
 60. Antiban-Pro
  Antiban-Pro گفته:

  Picture this: you wake up one morning, reach for your phone, and eagerly tap into your Instagram app, only to find that something is terribly amiss. Your heart skips a beat as you realize that your account has been hacked. Panic sets in, but fear not, for there is a path through this digital labyrinth.

  Breathe and Assess: Take a moment to collect yourself. Yes, it’s a distressing situation, but panicking won’t solve anything. Assess the situation calmly and gather your thoughts.

  Change Your Password: Quick, swift action is key. Change your Instagram password immediately to lock out the intruder. Choose a robust password that’s a fortress against any further breaches.

  Sound the Alarm: Inform Instagram of the breach. Reach out to their support team and provide them with all the pertinent details. The sooner they’re aware, the sooner they can swing into action.

  Secure Your Digital Fortresses: Check if the hacker has tampered with your email or phone number linked to your Instagram account. If so, fortify them with new passwords and activate two-factor authentication to erect an impenetrable barrier.

  Inspect and Adapt: Once you’ve regained control, it’s time for a thorough inspection. Review your account settings, scrutinize your followers list, and check for any unauthorized activity. Stay vigilant; the digital realm is full of hidden dangers.

  Now, what if you find yourself lost in this digital maze, unsure of which path to take? Fear not, for help is at hand.

  Antiban.pro – steps for recovering hacked instagram account

  پاسخ
 61. Zaim-Fin: финансовая поддержка в любых обстоятельствах
  Zaim-Fin: финансовая поддержка в любых обстоятельствах گفته:

  Привет! Мы все время слышим о займах, но многие не знают, как их правильно использовать. Займы – это не только способ получить деньги на что-то нужное прямо сейчас, но и ответственность перед кредитором. Портал zaim-fin.ru предоставляет возможность получить займы от различных МФО, но важно помнить о том, что заем нужно брать ответственно. Перед тем как брать заем, необходимо обдумать цель займа, выяснить свои финансовые возможности для его погашения и узнать все условия займа. Таким образом, правильное использование займов поможет вам справиться с финансовыми трудностями и добиться желаемых целей.

  پاسخ
 62. delete instagram account
  delete instagram account گفته:

  Alright, check it out: you’re pumped to catch up with your friends on Facebook, maybe share a hilarious meme or tag your buddies in some embarrassing throwback pics. But then – oh snap! – you can’t log in. It’s like getting locked out of your own party, am I right? But no sweat, my friend! There’s this cool website called assistance with hacked instagram account recovery that’s here to save the day. They’re like the Facebook whisperers, knowing all the tricks to get you back in action. Whether it’s a forgotten password, a sneaky hacker, or just some glitch in the matrix, they’ll help you out. Just head over to their site, follow their easy-peasy instructions, and boom – you’ll be back to liking cat videos and sharing funny status updates in a flash!

  پاسخ
 63. Zaim-Fin: удобные способы погашения займа
  Zaim-Fin: удобные способы погашения займа گفته:

  Коллеги, хочу поделиться своим опытом. Недавно я стоял перед необходимостью расширения своего собственного бизнеса, но для этого требовались значительные инвестиции, которые в данный момент у меня отсутствовали. В такие моменты ключевую роль играет портал zaim-fin.ru! Здесь я обнаружил не только возможность получить займы от различных МФО, но и множество советов от экспертов в области финансов и микрофинансирования. Благодаря этому ресурсу, я быстро получил необходимое финансирование и смог воплотить свои бизнес-идеи в жизнь. Так что, если вы стоите перед необходимостью развития своего бизнеса, не забывайте о ресурсе zaim-fin.ru – это ваш верный путь к успеху!

  پاسخ
 64. Zaim-Fin: ваша дверь в мир финансовых возможностей
  Zaim-Fin: ваша дверь в мир финансовых возможностей گفته:

  Привет, друзья! Если вам нужен займ, но вы не знаете, с чего начать, портал zaim-fin.ru поможет вам разобраться в этом вопросе. Все очень просто: прежде всего, вам нужно зайти на сайт портала. Затем выберите сумму и срок займа, который вам нужен. После этого вы увидите список МФО, предлагающих займы под ваши условия. Выберите подходящее предложение и заполните заявку онлайн. Вам потребуется указать несколько персональных данных и информацию о вашем доходе. После подачи заявки, компания рассмотрит ее и сообщит вам о решении. Просто, верно? Так что не стесняйтесь обращаться к порталу zaim-fin.ru, если вам нужна финансовая помощь!

  پاسخ
 65. RusTurce
  RusTurce گفته:

  Спасибо вам!
  Представляю вам русские криминальные сериалы – это невероятное произведение, которое покоряет сердца зрителей по всему миру. Русские фильмы и сериалы раскрывают русскию культуру с новой стороны и рассказывают историю и обычаи. Сейчас смотреть русские фильмы и сериалы онлайн стало очень просто благодаря различным платформам и сервисам. От мелодрам до триллеров, от исторических фильмов до фантастики – выбор огромен. Погрузитесь в невероятные сюжеты, талантливые актерские исполнения и красивую работу оператора, смотрите фильмы и сериалы из России не выходя из дома.

  پاسخ
 66. neff-centr.ru
  neff-centr.ru گفته:

  На днях обращался в neff установка для ремонта своей духовки Neff. Сервис просто отличный – заявку приняли оперативно, мастер приехал на следующее утро. Ремонт произвели идеально, дали гарантию на работу. Цены адекватные. Рекомендую всем владельцам техники Neff!

  پاسخ
 67. newswomanblog.win
  newswomanblog.win گفته:

  Не зря говорят, что в Москве проститутки самые красивые и раскрепощенные. Они могут доставить такое наслаждение, которое мужчина никогда не получит в постели с женой ли подругой. Все дело в техниках удовлетворения, которыми путаны владеют в совершенстве. Они без проблем делают горловой минет, позволяют иметь их в попу и т.д. Найти проститутку не сложно — достаточно открыть сайт newswomanblog.win. Здесь размещены анкеты путан, среди которых можно легко выбрать девушку по своим запросам в плане внешности и других параметров.

  پاسخ
 68. newswomanblog.win
  newswomanblog.win گفته:

  Сайт newswomanblog.win — это лучшее место для любителей сексуальных развлечений. Здесь собраны анкеты сотен разных проституток Москвы, каждая из которых готова подарить клиенту незабываемое наслаждение. Разнообразие услуг может удивить даже самых отчаянных ловеласов. Для любителей классики здесь есть обычный вагинальный секс, минет, ласки в позе 69 и т.д. Поклонники более горячих ласк могут рассчитывать на золотой дождь, доминирование, фетиш, анилингус, страпон, копро и другие забавы.

  پاسخ
 69. Olimptopjg
  Olimptopjg گفته:

  С огромной радостью делимся новостью о релизе обновленной версии мобильного приложения от БК Олимп для Android! Это обновление изменит ваш подход к ставкам на спорт, делая процесс простым и быстрым. Контора Олимп на андроид и вы получите доступ без труда к огромному выбору спортивных мероприятий, доступных для ставок прямо с вашего мобильного. Усовершенствованные функции управления профилем, революционный дизайн для упрощения навигации и ускорение скорости приложения обещают выдающийся опыт. Становитесь частью сообществу энтузиастичных клиентов и делайте ставки с удовольствием где бы вы ни находились, в любое время. Скачайте последнюю версию приложения БК Олимп уже сейчас и выходите на новый уровень ставок с комфортом и стилем!

  پاسخ
 70. Проститутки - newswomanblog
  Проститутки - newswomanblog گفته:

  Хотите отдохнуть с проституткой в Москве? На сайте newswomanblog.win представлены сотни анкет разных индивидуалок, готовых принять в своих апартаментах или приехать по вызову в пределах столицы. Среди них есть красивые блондинки, страстные брюнетки, а также горячие рыженькие красотки. Выбирайте путану по внешности, параметрам, услугам и стоимости. В каждом профиле указан телефон, по которому можно договориться о встрече. Один звонок и вы сможете отправиться в мир незабываемых наслаждений.

  پاسخ
 71. Проститутки Москвы
  Проститутки Москвы گفته:

  Сексуальные желания сводят с ума, а супруга отказывается от нестандартного интима? Смело обращайтесь к проверенным путанам из Москвы и реализуйте любые фантазии. Девушки с пониманием относятся к шалостям клиентов, поэтому вы сможете в полной мере утолить жажду наслаждений. Найти лучших проституток проще всего на сайте newswomanblog.win. Именно здесь размещены подробные анкеты жриц любви, в которых указаны цены, параметры девушек и услуги. Можно выбрать партнершу на час или на всю ночь — все зависит только от вас.

  پاسخ
 72. servispylesosydajson.ru
  servispylesosydajson.ru گفته:

  Превосходный ремонтный центр ремонт пылесоса dyson предоставил мне незабвенный опыт. Команда профессионалов центра оперативно и качественно диагностировали и исправили проблему со моим пылесосом Dyson.
  Далее, я был очень впечатлен уровнем обслуживания, предоставленным сервисным центром. Они были очень внимательны ко всем моим потребностям и предоставили ценные рекомендации по уходу за моим пылесосом.

  پاسخ
 73. RusTurce
  RusTurce گفته:

  Благодарю за потраченное время.
  Предлагаю вам русские боевики – это невероятное произведение, которое покоряет сердца зрителей по всему миру. Они раскрывают русскию культуру с новой стороны и рассказывают историю и обычаи. Сейчас смотреть русские фильмы и сериалы онлайн стало легко за счет множества онлайн кинотеатров. От ужасов до комедий, от исторических фильмов до фантастики – выбор безграничен. Окунитесь в невероятные сюжеты, профессиональную актерскую работу и красивую операторскую работу, наслаждаясь кинематографией из РФ прямо у себя дома.

  پاسخ
 74. JerryDrymn
  JerryDrymn گفته:

  Если вы владелец устройства Dyson и вы столкнулись с необходимостью надежного сервиса, то вы попали в нужное место. Этот ремонтная мастерская специализируется на обслуживании и ремонте техники Dyson. Здесь работают эксперты имеют большой опыт работы с этой техникой и могут оказать каждому клиенту надежное ремонт любой сложности. Если у вас есть вопросы вы можете связаться с нами по телефону, по ссылке remontdyson.ru. Здесь вы можете получить информацию о стоимости наших услуг, времени выполнения работ и других аспектах нашего обслуживания.

  پاسخ
 75. курсы специалист по закупкам
  курсы специалист по закупкам گفته:

  Профессиональные курсы повышения квалификации в области дефектологии предназначены для специалистов, стремящихся обновить и расширить свои знания и навыки в диагностике, коррекции и обучении детей с различными нарушениями развития. Курсы включают изучение современных методов и подходов в работе с детьми, имеющими особые образовательные потребности, а также развитие компетенций в области психолого-педагогической поддержки и сопровождения таких детей и их семей.

  Освойте новые горизонты: купить баллы нмо и контролю закупок.

  پاسخ
 76. переподготовка дошкольное образование
  переподготовка дошкольное образование گفته:

  Профессиональная переподготовка “Юрист по договорному праву” позволяет специалистам в области права специализироваться на договорных отношениях, которые являются основой большинства коммерческих, финансовых и личных взаимодействий в современном обществе. Курс направлен на изучение актуальных аспектов договорного права, включая составление, анализ, исполнение и расторжение договоров, а также решение споров, связанных с договорными обязательствами.

  Получите новую специальность: курсы повышения квалификации для юристов договорное право и инженера ОТ.

  پاسخ
 77. курсы профессиональной переподготовки педагог дополнительного образования
  курсы профессиональной переподготовки педагог дополнительного образования گفته:

  Обучение по охране труда в дистанционном формате предоставляет возможность специалистам из любой точки страны получить квалифицированные знания и навыки для эффективного управления безопасностью труда на производстве. Дистанционные программы позволяют изучать материал в удобном ритме, совмещая обучение с работой. Курсы охватывают весь спектр вопросов охраны труда, включая законодательные и нормативные основы, методы предотвращения профессиональных рисков, организацию безопасных условий труда.

  Обновите свои знания: курсы повышения квалификации для педагогов и сайт по аккредитации медработников .

  پاسخ
 78. профессиональная переподготовка социальный педагог
  профессиональная переподготовка социальный педагог گفته:

  Профессиональная переподготовка “Юрист по договорному праву” позволяет специалистам в области права специализироваться на договорных отношениях, которые являются основой большинства коммерческих, финансовых и личных взаимодействий в современном обществе. Курс направлен на изучение актуальных аспектов договорного права, включая составление, анализ, исполнение и расторжение договоров, а также решение споров, связанных с договорными обязательствами.

  Станьте специалистом: юрист заочное обучение и сметному делу в строительстве.

  پاسخ
 79. eng.18ps.ru
  eng.18ps.ru گفته:

  Get Your Plastic Party Started with 18ps.ru – Where Recycling Rocks and Production Pops! Say goodbye to boring plastic processing and hello to a world of fun and functionality. Our lineup of equipment isn’t just about turning trash into treasure – it’s about turning up the tunes and grooving while you do it! From disco-inspired granule processing machines to karaoke-ready polymer sand tile production setups, we’ve got the gear to keep the party going. And with prices that won’t break the bank, you can afford to invite all your friends to join in the plastic processing extravaganza. Don’t settle for a snooze-fest – get your plastic party started with 18ps.ru today!

  Eng.18ps.ru – granule processing equipment

  پاسخ
 80. eng.18ps.ru
  eng.18ps.ru گفته:

  Industry Spotlight: 18ps.ru Takes Center Stage in Plastic Processing Innovation. As industries worldwide grapple with the challenges of sustainability and efficiency, one company is leading the charge towards a greener future. 18ps.ru, a prominent player in the plastic processing equipment sector, has emerged as a beacon of innovation and reliability. With a diverse portfolio ranging from plastic recycling to granule processing equipment, 18ps.ru is at the forefront of revolutionizing how businesses approach plastic waste management. By combining cutting-edge technology with a commitment to environmental stewardship, 18ps.ru is not just providing solutions – it’s shaping the future of sustainable manufacturing. Join us as we delve into the story behind 18ps.ru and its transformative impact on the industry.

  Eng.18ps.ru – buy equipment for production

  پاسخ
 81. HarryVob
  HarryVob گفته:

  Экран ноутбука Lenovo разбит? Клавиатура вышла из строя? Не спешите расставаться со своим верным помощником! Опытные мастера сервисного центра https://servisnyjcentr-lenovo.ru/ вернут его к жизни. Мы предлагаем качественный ремонт ноутбуков Lenovo по доступным ценам. Все работы выполняются с использованием профессионального оборудования и инструментов, что обеспечивает высокий уровень ремонтных услуг. После замены неисправных компонентов ваш ноутбук будет работать как новенький. Также мы окажем помощь в переустановке операционной системы и настройке необходимого программного обеспечения.
  леново сервис
  замена батареи в ноутбуке леново
  планшет леново поменять экран
  lenovo замена разъема питания

  پاسخ
 82. arigami.tech
  arigami.tech گفته:

  Применение технологий дополненной реальности arigami.tech

  По теме ar программа Вы на правильном пути. Мы гарантируем превосходное реалистичное качество после переноски его в 3D режим. Очень легко будет взаимодействовать с виджетом, меняя в реальном времени вариации, цвета, габариты. Особенный путь к продажам может дать Вам узнаваемость и уникальность в данной сфере. Многие заказчики отмечают, что делать покупки интереснее и быстрее с выбором при обзоре 3D виджетов.

  پاسخ
 83. 3d визуализация товаров
  3d визуализация товаров گفته:

  3D виджет для дополненной реальности arigami.tech

  По теме товар в 360 Вы на правильном пути. Мы гарантируем высокое реальное качество после переноски его в 3D режим. Весьма просто будет взаимодействовать с виджетом, меняя в реальном времени вариации, цвета, размеры. Оригинальный путь к продажам может дать Вам известность и уникальность в своей сфере. Многие заказчики подчеркивают, что осуществлять покупки интереснее и быстрее с подбором при обзоре 3D моделей.

  پاسخ
 84. просмотр изображений 360
  просмотр изображений 360 گفته:

  Разработка товаров в 3D arigami.tech

  Если Вы хотели найти разработчик дополненной реальности в сети интернет, то мы можем Вам оказать помощь. Наше предложение подходит для тематик: дизайн, спорттовары, мебель, инструменты, бытовая техника, товары для сада и дачи и другие. Если Вам сложно определиться, что именно требуется Вашему бизнесу, то оформите заявку на сайте arigami.tech и наш консультант Вам перезвонит и ответит на любые оставшиеся вопросы. Наш контактный номер телефона +7(925)077-93-94 или пишите на вотс ап. Будем рады успешному партнерству с Вами!

  پاسخ
 85. w2w.group
  w2w.group گفته:

  Услуги разработки приложений дополненной реальности w2w.group

  По теме разработки приложений виртуальной реальности Вы на правильном пути. Наши специалисты готовы дать обратную связь и ответить на возникшие вопросы. Если у Вас есть личные макеты, которые необходимо дополнить реальностью, пришлите их нам и мы сможем понять, подойдут ли они. Если их нет, мы самостоятельно готовы их спроектировать, учитывая все Ваши планы. Оформление собственного сайта с помощью виртуальной и дополненной реальности не только удерживает покупателя, но и даёт оценить ступень подхода к ведению бизнеса. Тем самым Вы сможете отличиться среди других на рынке и четко заявить о себе.

  پاسخ
 86. разработка приложений дополненной реальности компания
  разработка приложений дополненной реальности компания گفته:

  Создание визуальных впечатлений для Вашего бренда w2w.group

  В отношении разработка ar приложений заказать мы Вам обязательно поможем. Вот уже более 6ти лет мы трудимся в представленной сфере, имеем множество положительных комментариев и счастливых клиентов, также успели реализовать более 120ти отличных проектов и всё благодаря новейших современных технологий. Ознакомиться с портфолио можно также на вышеупомянутом веб портале.

  پاسخ
 87. TimothyHoils
  TimothyHoils گفته:

  В сервисном центре замена таймера оттайки холодильника stinol мы предлагаем выездной ремонт холодильников Stinol на дому или в офисе. Наши мастера приедут в удобное для вас время, проведут диагностику неисправности на месте и, если потребуется, выполнят ремонт без необходимости транспортировки холодильника. Это особенно удобно для владельцев крупногабаритной техники или при невозможности самостоятельно доставить холодильник в сервисный центр.
  сервис стинол
  ремонт холодильников стинол в москве на дому
  замена термостата в холодильнике цена стинол

  پاسخ
 88. применение vr в обучении
  применение vr в обучении گفته:

  Разработка vr приложений в Москве w2w.group

  По теме разработка vr реальности Вы на верном пути. Наши специалисты готовы дать возвратную связь и ответить на любые вопросы. Если у Вас есть личные модели, которые нужно дополнить реальностью, отправляйте их нам и мы сможем понять, подойдут ли они. Если их нет, мы сами можем их создать, учитывая все Ваши пожелания. Оформление собственного сайта с помощью виртуальной и дополненной реальности не только удивляет покупателя, но и даёт понять показатель подхода к управлению бизнеса. Тем самым Вы можете выделиться среди других на рынке и публично заявить о себе.

  پاسخ
 89. разработки приложений виртуальной реальности
  разработки приложений виртуальной реальности گفته:

  Услуги разработки приложений дополненной реальности w2w.group

  По теме мобильное приложение дополненной реальности Вы на правильном пути. Наши специалисты готовы дать возвратную связь и ответить на любые вопросы. Если у Вас есть персональные образцы, которые необходимо дополнить реальностью, пришлите их нам и мы сумеем понять, годятся ли они. Если их нет, мы сами можем их воплотить, учитывая все Ваши пожелания. Оформление личного сайта с помощью виртуальной и дополненной реальности не только поражает покупателя, но и даёт оценить показатель подхода к управлению бизнеса. Тем самым Вы можете отличиться среди конкурентов на рынке и публично заявить о себе.

  پاسخ
 90. Вывоз мусора контейнером 20 кубов
  Вывоз мусора контейнером 20 кубов گفته:

  Быстрый вывоз мусора ecologia-t.ru

  Относительно вывоз мусора газоном мы Вам окажем помощь в настоящий момент. Звоните по контактному номеру телефона 8(495)506-26-76 или оформите обратный и мы Вам сразу перезвоним. Мы находимся по адресу: 109382, г. Москва, ул. Краснодонская, д. 46. Подробный прайс лист Вы сможете найти на следующем сайте ecologia-t.ru и зависит от многих факторов. Конкретно: вид мусора, объем контейнера и запрашиваемая грузоподъемность транспорта. Окончательная цена будет рассчитана после общения с нашим консультантом. Звоните и быстрее оформляйте заявку на вывоз мусора в Москве.

  پاسخ
 91. вывоз мусора контейнером 20 м3 москва
  вывоз мусора контейнером 20 м3 москва گفته:

  Вывоз мусора недорого Москва ecologia-t.ru

  По вопросу перевозка мусора Вы на правильном пути. Вывозим отходы разного вида: смешанные отходы, твердые бытовые отходы, макулатуру, грунт, снег и подобные. Также проводим работу 24 часа в сутки, без выходных и даже в праздничные дни. Делаем как одноразовые вывозы, так и ежедневные по конкретным дням или часам, в зависимости от планов клиента. Подходим к каждой проблеме индивидуально, чтобы выполнять работу супер внушительно.

  پاسخ
 92. вывоз мусора контейнером москва
  вывоз мусора контейнером москва گفته:

  Вывозим мусор 24 часа в сутки ecologia-t.ru

  По теме вывоз строительного мусора контейнером 20 м3 Вы на верном пути. Вывозим отходы разного вида: смешанные отходы, твердые коммунальные отходы, макулатуру, грунт, снег и другие. Также проводим работу круглосуточно, без выходных и даже в праздничные дни. Делаем как разовые вывозы, так и постоянные по определенным дням или часам, в зависимости от планов заказчика. Подходим к любой проблеме персонально, чтобы реализовывать работу максимально ответственно.

  پاسخ
 93. вывоз мусора юао
  вывоз мусора юао گفته:

  Вывоз старой мебели ecologia-t.ru

  По теме вывоз мусора юзао Вы на правильном пути. Вывозим отходы разного вида: строительный, твердые коммунальные отходы, металлолом, порубочные остатки, снег и другие. Также работаем круглосуточно, без выходных и даже в праздничные дни. Делаем как однократные вывозы, так и ежедневные по определенным дням или часам, в зависимости от целей клиента. Подходим к каждой проблеме индивидуально, чтобы выполнять работу максимально внушительно.

  پاسخ
 94. zanussi-rem.ru
  zanussi-rem.ru گفته:

  Отличное впечатление получил, посетив сервисный центр техники Zanussi, который же располагается по ссылке zanussi-rem.ru. Специалисты центра продемонстрировали высочайший класс профессионализма, выполнив сказуемный и точный ремонт моей посудомоечной машины.
  Сотрудники центра, благодаря своей квалификации и опыту, сумели точно диагностировать проблему и исправить ее в кратчайшие сроки. Кроме того, я был приятно удивлен вежливым и внимательным обслуживанием и приемлемыми ценами на услуги.
  Без сомнения, сервисный центр техники Zanussi является надежным выбором для тех, кто ценит качество и оперативность. Сердечно рекомендую данный сервисный центр всем, кто столкнулся с проблемами со своей техникой Zanussi.

  پاسخ
 95. бош-ремонт.рф
  бош-ремонт.рф گفته:

  Недавно моя стиральная машина Bosch начала странно вести себя, не отжимала белье. Я нашёл сервис в Москве, который предложил бесплатную диагностику на дому. Мастер приехал уже через несколько часов после звонка. Быстро выяснилось, что проблема в электронике управления. Ремонт был выполнен на месте, и машина снова работает идеально.

  Бош-Ремонт.рф – ремонт кофемашин bosch в москве официальный сайт

  پاسخ

دیدگاه خود را ثبت کنید

تمایل دارید در گفتگوها شرکت کنید؟
در گفتگو ها شرکت کنید.

دیدگاهتان را بنویسید

نشانی ایمیل شما منتشر نخواهد شد. بخش‌های موردنیاز علامت‌گذاری شده‌اند *